Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Меню

Порядок распоряжения средствами (частью средств) ОМСК на оплату платных медицинских услуг

Порядок

1. Настоящий порядок устанавливает правила распоряжения средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на оплату платных медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) и (или) лицу, имеющему сертификат на областной материнский (семейный) капитал, расположенными на территории Российской Федерации медицинскими организациями и санаторно-курортными организациями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке (далее - средства (часть средств) областного капитала на оплату платных медицинских услуг).

2. Лицо, получившее сертификат на областной материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе направить средства (часть средств) областного капитала на оплату платных медицинских услуг для себя и (или) ребенка (детей) согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг".

3. Одновременно с документами, указанными в пункте 4 Порядка подачи и рассмотрения заявления о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области о мерах по реализации статьи 6 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года N 86-ОЗ "Об областном материнском (семейном) капитале" (далее - Порядок подачи и рассмотрения заявления), лицо, получившее сертификат, при направлении средств (части средств) областного капитала на оплату платных медицинских услуг, представляет:

1) копию лицензии на право осуществления медицинской деятельности, выданную медицинской организацией и заверенную ее руководителем;

2) сведения с указанием реквизитов организации, осуществляющей платные медицинские услуги: фирменное наименование (наименование), местонахождение, почтовый адрес, банковские реквизиты (ИНН, КПП, БИК, корреспондентский и расчетный счета банка, наименование банка), выданные медицинской организацией;

3) договор об оказании платных медицинских услуг.

3-1. Рассмотрение заявления о распоряжении средствами осуществляется управлением социальной политики в соответствии с Порядком подачи  и рассмотрения заявления.

6. Направляемый размер средств (части средств) областного капитала на оплату платных медицинских услуг не может превышать суммы, необходимой для оплаты платных медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) и (или) лицу, имеющему сертификат, расположенными на территории Российской Федерации медицинскими организациями и санаторно-курортными организациями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке.

7. Средства (часть средств) областного капитала на оплату платных медицинских услуг перечисляются управлением социальной политики в безналичном порядке на указанный в заявлении о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала (далее - заявление) банковский счет медицинской организации или санаторно-курортной организации.

8. В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) областного капитала на оплату платных медицинских услуг осуществляется управлением социальной политики не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.

9. Управление социальной политики вносит сведения о направленных средствах в реестр лиц, которым предоставляется областной материнский (семейный) капитал.